把2mol/L的硫酸铜溶液和1mol/L的硫酸溶液等体积混合(假设混合后溶液体积等于混合前两种溶液的体积之和)计算

把2mol/L的硫酸铜溶液和1mol/L的硫酸溶液等体积混合(假设混合后溶液体积等于混合前两种溶液的体积之和)计算
1.混合液中硫酸铜和硫酸的物质的量浓度
2.混合液中氢离子,铜离子,硫酸根的物质的量浓度
3.向溶液中加入足量铁粉,经足够长的时间后,铁粉有剩余,此时溶液中Fe2+的物质的量浓度.
莱莱 1年前 已收到1个回答 举报

123jeny 幼苗


1.因为等体积混合,浓度减半,C(CuSO4)=1mol/L,C(H2SO4)=0.5mol/L
2.C(H+)=2* C(H2SO4)=1mol/L C(Cu2+)=C(CuSO4)=1mol/L
C(SO42-)=C(H2SO4)+C(CuSO4)=1.5mol/L 这些都是化学式的比例
3.Fe加进去,先和氧化性较强的Cu2+反应 在和H+反应,但不管怎么样,由于Fe
过量,即最后溶液中就是FeSO4溶质,根据电荷守恒
C(Fe2+)=C(SO42-)=1.5mol/L
差不过就是这样的 如果不考虑Cu2+ Fe2+的水解.


4