将2mol/L硫酸铜溶液和1mol/L硫酸溶液等体积混合,问①混合液中硫酸铜和硫酸的物质的量浓度②混合液中铜离

将2mol/L硫酸铜溶液和1mol/L硫酸溶液等体积混合,问①混合液中硫酸铜和硫酸的物质的量浓度②混合液中铜离
氢离子,硫酸根离子的物质的量浓度
660917 1年前 已收到2个回答 举报

赌徒灌水 种子


1)设所取的体积为aL
c(CuSO4)=2a÷(a+a)=1mol/L
c(H2SO4)=a÷(a+a)=0.5mol/L
(2)c(H+)=2c(H2SO4)=0.5×2=1mol/L
c(Cu2+)=c(CuSO4)=2a÷(a+a)=1mol/L
c(SO42-)=(2a+a)÷4a=0.75mol/L
(3)c(Fe2+)=c(SO42-)=0.75mol/L
分析:铁粉先和CuSO4反应生成FeSO4,接着再和H2SO4反应生成FeSO4.所以所有的硫酸根离子都是和亚铁离子以1:1的形式结合的,所以亚铁离子的浓度就等于硫酸根的物质的量浓度


1

spider1821 幼苗


c(CuSO4)=1mol/L,c(H2SO4)=0.5mol/L
c(Cu2+)=1mol/L,c(H+)=1mol/L,c(SO42-)=1.5mol/L


1