常温下,将0.1mol/L Ba(OH)2溶液与0.09mol/L硫酸溶液等体积混合,该混合溶液的pH约等于(  )

常温下,将0.1mol/L Ba(OH)2溶液与0.09mol/L硫酸溶液等体积混合,该混合溶液的pH约等于(  )
A.2
B.7
C.10
D.12
WANGRUILING9 1年前 已收到1个回答 举报

氵氵氵0 幼苗


解题思路:硫酸和氢氧化钡的反应方程式为H2SO4+Ba(OH)2=BaSO4↓+2H2O,假设体积都为100L,氢氧化钡的物质的量为10mol,硫酸的物质的量为9mol,氢氧化钡过量,反应后溶液呈碱性.

假设体积都为100L,氢氧化钡的物质的量为10mol,硫酸的物质的量为9mol,
由H2SO4+Ba(OH)2=BaSO4↓+2H2O,
1 1
9 10
所以氢氧化钡过量,反应后氢氧化钡的物质的量为10mol-9mol=1mol,
则反应后溶液中c(OH-)=[1mol×2/200L]=10-2mol/L,所以c(H+)=
10−14
10−2mol/L=10-12mol/L,即pH=12,
故选D.

点评:
本题考点: pH的简单计算.

考点点评: 本题考查过量问题和反应后溶液的pH的计算,首先进行过量问题判断,然后根据显性离子求出氢离子的浓度再求PH值.


1