1mol/l的fe(no3)2溶液和2mol/l的hno3溶液等体积混合后,no3离子的浓度小于2

1mol/l的fe(no3)2溶液和2mol/l的hno3溶液等体积混合后,no3离子的浓度小于2
mol/l,解释下对错,对的话为什么,错的话怎么改
lovexianjian 1年前 已收到1个回答 举报

100106031 幼苗


3Fe2++NO3-+4H+==3Fe3++NO↑+2H2O
溶液中有1mol/L亚铁离子和2mol/L的氢离子,所以亚铁离子的量不足,所以溶液混合时,亚铁离子全部反应,同时还有4/3mol/L的氢离子和1/3mol/L的硝酸根
所以溶液中各离子的浓度是:
c(Fe3+)=1mol/L
c(NO3-)=1+2-1/3=8/3mol/L>2mol/L
c(H+)=2-4/3=2/3mol/L
所以这句话是错的,溶液中的硝酸根浓度大于2mol/L.
希望对你有所帮助!


10