离子浓度问题常温下,将0.2mol/L的某一元酸HA溶液和0.1mol/L NaOH溶液等体积混合后溶液pH大于7,若混

离子浓度问题
常温下,将0.2mol/L的某一元酸HA溶液和0.1mol/L NaOH溶液等体积混合后溶液pH大于7,若混合液体积等于两溶液体积之和,则混合液中下列关系正确的是
A.c(HA)<c(A-) B.c(HA)一定大于0.1mol/L
C.c(Na+)=c(HA)+c(A-) D.2c(OH-)=2c(H+)+[c(HA)-c(A-)]
课我觉得D也不对啊,D中的那两个2应该没有才对吧?
是我错了还是答案错了?请指教,说明原因.
gzn0 1年前 已收到1个回答 举报

蓝溪雅 幼苗


“0.2mol/L的某一元酸HA溶液和0.1mol/L NaOH溶液等体积混合后溶液pH大于7”,相当于0.1mol/L的HA溶液和0.1mol/L NaA溶液等体积混合”.而混合溶液PH大于7,说明A-的水解超过了HA的电解.因此,c(HA)〉c(A-).而“等体积混合”后,原来的“0.2mol/L的某一元酸HA溶液”浓度变成0.1mol/L,c(HA)不可能超过0.1mol/L.
C中,2c(Na+)=c(HA)+c(A-)才是正确的.
D中,根据电荷平衡有c(OH-)+c(A-)=c(H+)+c(Na+),将上面的式子2c(Na+)=c(HA)+c(A-)代进去消掉c(Na+),就得到D中式子.


9