常温下,如果取0.1mol•L-1 HA溶液与0.1mol•L-1 NaOH溶液等体积混合(忽略混合

常温下,如果取0.1mol•L-1 HA溶液与0.1mol•L-1 NaOH溶液等体积混合(忽略混合后溶液体积的变化),测得混合溶液的pH=8,试回答以下问题:
(1)混合溶液的pH=8的原因:______(用离子方程式表示).
(2)混合溶液中由水电离出的c(OH-)______(填“>”、“<”或“=”)0.1mol•L-1 NaOH溶液中由水电离出的c(OH-).
(3)求出混合溶液中下列算式的精确计算结果(填具体数字):c(Na+)-c(A-)=______ mol•L-1,c(OH-)-c(HA)=______ mol•L-1
(4)已知NH4A溶液为中性,又知HA溶液加到Na2CO3溶液中有气体放出,试推断(NH42CO3溶液的pH______7(填“>”、“<”或“=”)
flwjkq41 1年前 已收到1个回答 举报

戈壁一沙欧 幼苗


解题思路:常温下,等物质的量的HA和NaOH恰好反应生成NaA,混合溶液呈碱性,说明NaA为强碱弱酸盐,
(1)弱酸根离子水解导致NaA溶液呈碱性;
(2)混合溶液中水电离出的c(OH-)=
Kw
c(H+)
、NaOH溶液中由水电离出的c(OH-)=c(H+);
(3)溶液中存在电荷守恒、质子守恒,根据电荷守恒、质子守恒计算;
(4)NH4A溶液为中性,说明HA电离程度和一水合氨电离程度相等,HA溶液加到Na2CO3溶液中有气体放出,说明HA酸性大于碳酸,据此判断(NH42CO3溶液酸碱性.

常温下,等物质的量的HA和NaOH恰好反应生成NaA,混合溶液呈碱性,说明NaA为强碱弱酸盐,则HA为弱酸,
(1)A-水解导致NaA溶液呈碱性,水解方程式为A-+H2O⇌HA+OH-,故答案为:A-+H2O⇌HA+OH-
(2)混合溶液中水电离出的c(OH-)=
Kw
c(H+)=
10−14
10−8mol/L=10-6mol/L、NaOH溶液中由水电离出的c(OH-)=c(H+)=
10−14
0.1mol/L=10-13mol/L,所以混合溶液中由水电离出的c(OH-)>0.1mol•L-1 NaOH溶液中由水电离出的c(OH-);
故答案为:>;
(3)溶液中存在电荷守恒,根据电荷守恒得c(Na+)-c(A-)=c(OH-)-c(H+)=10-6mol/L-10-8mol/L=0.99×10-6mol/L,根据质子守恒得c(HA)+c(H+)=c(OH-),则c(OH-)-c(HA)=c(H+)=10-8mol/L,
故答案为:0.99×10-6 ;10-8
(4)NH4A溶液为中性,说明HA电离程度和一水合氨电离程度相等,HA溶液加到Na2CO3溶液中有气体放出,说明HA酸性大于碳酸,即HA电离程度大于碳酸,所以铵根离子水解程度小于弱酸根离子,溶液呈碱性,则pH>7,
故答案为:>.

点评:
本题考点: 离子浓度大小的比较;弱电解质在水溶液中的电离平衡.

考点点评: 本题考查弱电解质电离,根据弱电解质电离特点结合电荷守恒、质子守恒分析解答,难点是碱溶液中水电离出c(OH-)或酸溶液中水电离出的c(H+)计算方法,为易错点.


7