把2mol/L CuSO4溶液和 1mol/L H2SO4溶液等体积混合.(假设混合后溶液的体积等于混合前两种溶液的体积

把2mol/L CuSO4溶液和 1mol/L H2SO4溶液等体积混合.(假设混合后溶液的体积等于混合前两种溶液的体积之和).计算:
(1)混合液中CuSO4和H2SO4的物质的量的浓度;
(2)混合液中H+,Cu2+,硫酸根离子的物质的量浓度;
(3)向溶液中加入足量铁粉,经足够长的时间后,铁粉有剩余.此时Fe2+的物质的量浓度.
wtfwcwtes 1年前 已收到3个回答 举报

猪头格 幼苗


(1)c(CuSO4)=2/2=1mol/L
c(H2SO4)=1/2=0.5mol/L
(2)c(H+)=0.5*2=1mol/L
c(Cu2+)=1mol/L
c(SO4 2-)=1+0.5=1.5mol/L
(3)c(Fe2+)=c(SO4 2-)=1.5mol/L 因为硫酸根全部形成了硫酸亚铁


5

小八来了 幼苗


(1)1mol/l 0.5mol/l
(2)1mol/l 1mol/l 1.5mol/l
(3)1.5mol/l


2

小六子123 幼苗


(1)cuso4 1mol/l H2SO4 0.5mol/l
(2)H+ 1mol/l cu2+ 1mol/l 硫酸根 1.5mol/l
(3)Fe2+1.5mol/l


0