把2mol/L CuSO4溶液和 1mol/L H2SO4溶液等体积混合.(假设混合后溶液的体积等于混合前两种溶液的体积

把2mol/L CuSO4溶液和 1mol/L H2SO4溶液等体积混合.(假设混合后溶液的体积等于混合前两种溶液的体积之和).计算:
(1)混合液中CuSO4和H2SO4的物质的量的浓度;
(2)混合液中H+,Cu2+,硫酸根离子的物质的量浓度;
(3)向溶液中加入足量铁粉,经足够长的时间后,铁粉有剩余.此时Fe2+的物质的量浓度.
yuer888 1年前 已收到2个回答 举报

yilagy01 幼苗


(1)设所取的体积为aL
c(CuSO4)=2a÷(a+a)=1mol/L
c(H2SO4)=a÷(a+a)=0.5mol/L
(2)c(H+)=2c(H2SO4)=0.5×2=1mol/L
c(Cu2+)=c(CuSO4)=2a÷(a+a)=1mol/L
c(SO42-)=(2a+a)÷4a=0.75mol/L
(3)c(Fe2+)=c(SO42-)=0.75mol/L
分析:铁粉先和CuSO4反应生成FeSO4,接着再和H2SO4反应生成FeSO4.所以所有的硫酸根离子都是和亚铁离子以1:1的形式结合的,所以亚铁离子的浓度就等于硫酸根的物质的量浓度

1年前 追问

1

yuer888 举报

我记得没错的话,量浓度c=n/v,n是肯定不会变的,可v反应后可能不便吗?

举报 yilagy01

V在计算时考虑不便,否则无法计算。一般情况下,题目中都会注明不考虑溶液体积的变化,求的是理论值

kzx08 幼苗


设两者体积均为V
1. 混合后硫酸铜的物质的量浓度=2V/2V=1mol/L 硫酸浓度=1v/2v=0.5mol/L(实际上等体积混合就是浓度各自稀释了一倍)
2. 氢离子浓度是硫酸的两倍 即1mol/L 铜离子浓度和硫酸铜浓度相等 即1mol/L
硫酸根浓度是硫酸铜和硫酸的浓度之和 即1+0.5=1.5mol/L
3.加入铁粉,与硫酸铜反应生成铜和硫酸亚铁...


0