实验室用硫酸铜晶体(CUSO4.5H2O)配置500ML0.2MOL/L CUSO4溶液.求:硫酸铜晶体的相对分子质量和

实验室用硫酸铜晶体(CUSO4.5H2O)配置500ML0.2MOL/L CUSO4溶液.求:硫酸铜晶体的相对分子质量和摩尔质量.所需硫酸铜晶体的质量.
980看来 1年前 已收到4个回答 举报

非主流时尚 幼苗


晶体质量就是0.5*0.2*(64+32+16*4+18*5)
硫酸铜晶体的相对分子质量; 64+32+16*4+5*18


6

aaggmm2 幼苗


相对分子质量=摩尔质量=64+32+16*4+5*18=250
质量=摩尔质量*物质的量=250*(0.5*0.2)


2

wenchangji 幼苗


晶体质量就是0.5*0.2*(64+32+16*4+18*5)
硫酸铜晶体的相对分子质量; 64+32+16*4+5*18
摩尔质量 0.5*0.2
不客气,不谢。。。很久没遇见这种题目了。。。都快有点忘记了。。。
高中生吗?加油哦。。。


1

半瓶酒 幼苗


Cu的相对原子量为64,S的相对原子量为32,O的相对原子量为16,H的相对原子量为1
硫酸铜晶体(CUSO4.5H2O)的相对分子质量为250,摩尔质量为250g/mol(数值与相对分子质量相同,单位是g/mol)。
500ML 0.2mol/L的CUSO4溶液中CUSO4的物质的量为0.1mol。因而需CUSO4.5H2O的物质的量为0.1mol,因为CUSO4.5H2O得质量...


0