硫酸铜晶体CuSO4'5H2O在t℃时可部分失水得到CuSO4'3H2O和CuO4'H2O,

硫酸铜晶体CuSO4'5H2O在t℃时可部分失水得到CuSO4'3H2O和CuO4'H2O,
硫酸铜晶体CuSO4'5H2O在t℃时可部分失水得到CuSO4'3H2O和CuO4'H2O,现将一定质量硫酸铜晶体加热到t摄氏度一段时间后冷却称量,质量减轻21.6%,若所得固体只有两种成分组成,则不可能的一组是?
CuSO4'5H2O;CuSO4'3H2O
veronikiara 1年前 已收到3个回答 举报

爱小包 幼苗


假设所得固体只由一种成分组成,因为有质量的损耗,所以一定不可能只有CuSO4·5H2O
1.当所得固体CuSO4·3H2O,质量减轻的百分比=[(5-3)×18]/250×100%=14.4%
2.当所得固体CuO4·H2O,质量减轻的百分比=[(5-1)×18]/250×100%=28.8%
若所得固体只有两种成分组成,为使质量减轻21.6%,则至少有一种成分质量减轻大于21.6%,
当一种成分质量减轻等于14.4%,另一种为0是时,减轻平均的质量小于21.6%
【相当于一个80分,另一个0分,平均分是不可能等于90分的】


2

ygp12 果实


CuSO4.5H2O--->CuSO4.3H2O
减轻:36/250=14.4%<21.6%


0

树上的猪在拱 幼苗


有三水一定有四水啊, 可看原题选项吗


0