氯气 高锰酸钾 氢氧化钙 硫酸铜晶体 CuSO4·5H2O 的式量 是什么

9297 1年前 已收到2个回答 举报

夜饮东坡醒复醉 幼苗


Cl2 35.5*2=71
KMnO4 39+55+16*4=158
Ca(OH)2 40+(16+1)*2=74
CuSO4·5H2O 64+32+16*4+5*(1*2+16)=250


1

dingyuemei 幼苗


氯气 35.5*2=71
高锰酸钾 39+55+4*16=158
氢氧化钙40+2*17=74
硫酸铜晶体 CuSO4·5H2O 64+32+4*16+5*18=250


1