甲乙分别从AB两地出发,相向而行,出发时他们的速度比3:2,相遇后甲速度提高了五分之一,乙速度提高了五分之二,当甲到达B

甲乙分别从AB两地出发,相向而行,出发时他们的速度比3:2,相遇后甲速度提高了五分之一,乙速度提高了五分之二,当甲到达B城后,乙离A地20千米,AB两地相距多少千米?
luckysnow2 1年前 已收到5个回答 举报

留下来陪我 春芽


相遇时,甲行了全程的3/(3+2)=3/5
乙行了全程的1-3/5=2/5
相遇后,甲乙的速度比为3*(1+1/5):2*(1+2/5)=9:7
相遇后甲行的路程为全程的2/5
于此同时,乙应该行了全程的2/5*7/9=14/45
此时,乙一共行了全程的2/5+14/45=32/45
离A地还有全程的1-32/45=13/45,为20千米
所以AB相距20/(13/45)=900/13千米


3

wqivbkcg111 幼苗


69.23KM


2

堰汐 幼苗


970/17


2

wxf2006 花朵


设两地距离为x千米
两人出发时速度比为3:2,
第一次相遇时,两人行走的距离分别为3x/5和2x/5
第一次相遇后,
两人速度比为[3*(1+20%)]:[2*(1+40%)],即9:7 甲在相遇后行走到B地的路程为2x/5(即乙在相遇时行走的路程),乙这个时候行走的路程为 3x/5-20
方程:(2x/5):(3x/5-20)=9:7
x=90...


0

ken8174 幼苗


相遇时,甲乙路程比=速度比=3:2
相遇后,甲乙的速度比为3*(1+1/5):2*(1+2/5)=9:7
路程比也是=9:7
相遇后甲行的路程为全程的2/5
这时乙应该行了全程的2/5*7/9=14/45
乙一共行了全程的2/5+14/45=32/45
离A地还有全程的1-32/45=13/45,
20千米为全程的对应分率是13/45,


0