把2mol/L CuSO4溶液和 1mol/L H2SO4溶液等体积混合.(假设混合后溶液的体积等于混合前两种溶液的体积

把2mol/L CuSO4溶液和 1mol/L H2SO4溶液等体积混合.(假设混合后溶液的体积等于混合前两种溶液的体积之和).计算:(1)混合液中CuSO4和H2SO4的物质的量的浓度;
浪漫的事是我 1年前 已收到1个回答 举报

专杀母鸡 幼苗


CuSO4的物质的量浓度=2/2=1mol/L
H2SO4的物质的量的浓度=1/2=0.5mol/L

1年前 追问

8

浪漫的事是我 举报

为什么要除以2?

举报 专杀母鸡

体积增大一倍。