将0.2mol/L的醋酸钾溶液与0.1mol/L的盐酸等体积混合后,为什么溶液显酸性?

将0.2mol/L的醋酸钾溶液与0.1mol/L的盐酸等体积混合后,为什么溶液显酸性?
急求!
买火柴的大哥哥 1年前 已收到1个回答 举报

wanggangljm 幼苗


等体积混合后溶液的成份是等物质的量的CH3COOH、CH3COOK 、KCl
由于同温同压时,等浓度的醋酸的电离程度大于醋酸根的水解
因此溶液呈酸性
也可以计算
CH3COOH CH3COO- + H+
始:c c 0
平衡:c-x c+x x
KaCH3COOH=1.75*10^-5 =x*(c+x)/(C-x)
由于x很小
因此
KaCH3COOH=1.75*10^-5 =约=x*(c)/(C)=X
PH=4.76
显然是酸性

1年前 追问

9

买火柴的大哥哥 举报

醋酸根水解程度大吗?是不是如同醋酸电离的逆过程?

举报 wanggangljm

醋酸根水解程度不大,比同温同浓度的醋酸电离程度小,因此溶液呈酸性

买火柴的大哥哥 举报

为什么电离程度小,水解程度也小?