张华和李明登一座山,张华每分登10m,并且先出发30min(分),李明每分登高15m,两人同时登上山顶.设张华登山用了x

张华和李明登一座山,张华每分登10m,并且先出发30min(分),李明每分登高15m,两人同时登上山顶.设张华登山用了xmin,如何用含x的式子表示李明登山所用时间?试用方程求x的值,由x的值能求出山高吗?如果能,山高多少米?
jiaolindy6 1年前 已收到1个回答 举报

秋夜月独行 幼苗


设李明x分:
15x=10(x+30)
去括号,得:
15x=10x+300
移项,得:
15x-10x=300
合并同类项,得:
5x=300
系数化为一,得:
x=60
60*15=900(m)
答:李明用了60分,山高900米.


3