张华和李明登一座山,张华每分登高10m,并且先出发30分钟,李明每分登高15m,两人同时登上山顶.

张华和李明登一座山,张华每分登高10m,并且先出发30分钟,李明每分登高15m,两人同时登上山顶.
设张华登山用了x分钟,如何用含x的式子表示李明登山所用的时间?试用方程求x的值,由x的值能求出山高吗?如果能,山高多少米.
墨未浓_ 1年前 已收到1个回答 举报

lparson 幼苗


李明登山所用的时间 x-30
10*x=15(x-30)
10x=15x-450
450=5x
x=90
90*10=900米


7