张华和李明登一座山,张华每分登高10m,并且先出发30分,李明每分登高15m,两人同时登上山顶,设

张华和李明登一座山,张华每分登高10m,并且先出发30分,李明每分登高15m,两人同时登上山顶,设
张华登山用了x分,如何用含x的式子表示李明登山所用的时间?试用方程求x的值,由x的值能求出山高吗?如果能,山高多少米? (方程要有过程、解、答)
不已物喜 1年前 已收到1个回答 举报

情系银戒 幼苗


方程:15x=10(x+30)
   15x=10x+300
   15x-10x=300
   5x=300
  x=60 李明用了60分钟
15 * 60=900 山顶高900米


7