张华和李明登一座山,张华每分登高10m,并且先出发30分,李明每分登高15m,两人同时登上山顶,设张华登山用了x分,还有

张华和李明登一座山,张华每分登高10m,并且先出发30分,李明每分登高15m,两人同时登上山顶,设张华登山用了x分,还有设山的高度为xm,用一元一次方程解
11petromm 1年前 已收到2个回答 举报

pjyzzz424 幼苗


设张华登山用了x分
10x=15(x-30)
解得:x=90
设山的高度为xm
x/10=x/15+30
3x=2x+30*30
x=900


2

轻风飘雨 幼苗


(30+x)10=15x
300+10x=15x
5x=300
x=60
15x60=900米
山高900米


1