张华和李明登一座山,张华每分登高10m,并且先出发30分,李明每分登高15m,两人同时登上山顶,设张华登山用了x分,如何

张华和李明登一座山,张华每分登高10m,并且先出发30分,李明每分登高15m,两人同时登上山顶,设张华登山用了x分,如何用含x的式子表示李明登高的所用时间?试用方程求x的值,由x的值能求出山高吗?如果能,山高多少米?
阳光雨蝶 1年前 已收到1个回答 举报

王岩师 幼苗


方程:15x=10(x+30)
   15x=10x+300
   15x-10x=300
   5x=300
  x=60 李明用了60分钟
15 * 60=900 山顶高900米

1年前 追问

6

阳光雨蝶 举报

怎么设的啊

举报 王岩师

就是按你题目中的要求,设李明用了x分钟, 他每分钟15米,所以共有 15x(米) 这也是山顶的高。 张华每分钟10米,而比李明早30分钟出发,即多走了30分钟,就是走了x+30(分钟) 所以张华走了10(x+30) 这也是山顶的高 15x和10(x+30)都是山顶的高,所以它们俩相等,这就列出了方程15x=10(x+30)