张华和李明登一座山,张华每分登高10m,并且先出发30分,李明每分登高15m,两人同时登上山顶,设张华登山用

张华和李明登一座山,张华每分登高10m,并且先出发30分,李明每分登高15m,两人同时登上山顶,设张华登山用
张华和李明登一座山,张华每分登高10m,并且先出发30分,李明每分登高15m,两人同时登上山顶,设张华登山用了x分,如何用含x的式子表示李明登高的所用时间?试用方程求x的值,由x的值能求出山高吗?如果能,山高多少米?
annzimber 1年前 已收到3个回答 举报

sunqingguang 幼苗


数学辅导团为您服务
表示李明登高所用时间为 x-30
能求出山高
列方程为
10x=15(x-30)
x=90
因为他们两个的登山路程都是相同的 又知道他们的速度 不知道时间 所以设时间为X
时间速度都知道了 便可以列出这个等式
知道时间后
用速度乘以时间
路程为10x=900m

1年前 追问

9

annzimber 举报

可以给一个完整的算式吗?

举报 sunqingguang

解 设张华登山用了x分 10x=15(x-30) x=90 10×90=900(m ) O(∩_∩)O~~ 请设置为最佳答案

anfanai 幼苗


李明登高的所用时间 x-30
10x=15(x-30)
x=90
山高 10x=900m


1

Chicago_zheng 幼苗


李明X-30
10xX=15x(X-30)
X=90
山高900


0