一元一次方程5、张华和李明登一座山,张华每分登高10m,并且先出发30分,李明每分登高15m,两人同时登上山顶,设张华登

一元一次方程
5、张华和李明登一座山,张华每分登高10m,并且先出发30分,李明每分登高15m,两人同时登上山顶,设张华登山用了x分,如何用含x的式子表示李明登山所用的时间?试用方程求x的值,由x的值能求出山高吗?如果能,山高多少米?
6、两辆汽车从香蕉84km的两地同时出发相向而行,甲车的速度比乙车的速度快20km/h,半小时后两车相遇,两车的速度各是多少?
7、在风速为24km/h的条件下,一架飞机顺丰从A机场飞到B机场要用2.8h,它逆风飞行同样的航线要用3h.求(1)无风时这架飞机在这一航线的平均航速; (2)两飞机场之间的航程.
8、买两种布料共138m,花了540涂鸦板.其中蓝布料每米3元,黑布料每米5元两种布料各买了多少米?
尚****铅笔 1年前 已收到2个回答 举报

半个月亮zlh 幼苗


5.李明登山所用时间:x-30
10x=15(x-30)
解得x=6
山高为:10x=60
6.设:乙车速度为X,甲车为20+X
列式:0.5x+0.5(20+x)=84
解得x=74 X+20=94
乙车速度为74 甲车为94
7.设:无风时这架飞机在这一航线的平均航速x
列式:2.8(x+24)=3(x+24)
解得x=696
无风时这架飞机在这一航线的平均航速为696km/h
两飞机场之间的航程:3(x+24)=2016
8.设:蓝布x米,黑布138-x
3x+5(138-X)=540
解得x=75
138-x=63
蓝布75米,黑布63米


10

hjp911a 幼苗


5. 10X=15(X-30)
解得:X=90,故,山高为10*90=900m
6. 设:乙的速度为X km/h.
84=(X+X+20)*0.5
解得: X=74 ,故甲乙两车的速度分别为9420km/h和7420km/h。
7. 设:无风时飞机在这一航线的平均航速为X km/h。
(24+X)...


2