张华和李明登一座山,张华每分登高10m,并且先出发30分,李明每分登高15m,两人同时登上山顶,设张华登山用了x分,如何

张华和李明登一座山,张华每分登高10m,并且先出发30分,李明每分登高15m,两人同时登上山顶,设张华登山用了x分,如何用含x的式子表示李明登高的所用时间?试用方程求x的值,由x的值能求出山高吗?如果能,山高多少米?
11petromm 1年前 已收到3个回答 举报

duanyu0601 幼苗


30 X10+10x=15(x-30)
300+10x=15x-450
5x=750
x=150(m)
山高:300+10 X150=1800(m)


1

只能回复十个 幼苗


如果你是设张华登山总共用了X分钟
那工程式应该是这样的:10x=15 *(x-30)
换算成10x=15x-450,故x=90分钟。
张华每分钟登高10米,那山高就是10*90=900米,
李明每分钟登高15米,那山高就是15*(90-30)=900米。


2

圆圆的太阳 幼苗


(30+x)10=15x
300+10x=15x
5x=300
x=60
15x60=900米
山高900米


2