已知tga=根号下m^2-1(m

陈红梅_kk 1年前 已收到1个回答 举报

爱谁谁123 幼苗


tga^2=m^2-1=seca^2-1
seca=-m
cosa=-1/m=2(cosa/2)^2-1
a/2在二,四象限
cosa/2=正负根号下(m-1)/m


3