已知函数f(x)=x/根号下(x+1),g(x)=根号下(x^2-1)/x^2,设F(x)=f(x)乘以g(x),则F(

已知函数f(x)=x/根号下(x+1),g(x)=根号下(x^2-1)/x^2,设F(x)=f(x)乘以g(x),则F(X)=?
话儿 1年前 已收到1个回答 举报

睡个迷糊觉 幼苗


你好,
首先看定义域,易知x≥1.(不懂问我)
所以f(x)=x/根号下(x+1)
g(x)=根号下(x^2-1)/x^2
=[根号下(x-1)(x+1)]/x^2
F(x)=f(x)*g(x)
=[根号(x-1)]/x
(x≥1)
F(x)=[根号(x-1)]/x
(x≥1)
谢谢~


2