已知一次函数Y=-3分之根号三+根号三

已知一次函数Y=-3分之根号三+根号三
已知一次函数 Y=-三分之根号三+根号三的图像与X轴Y轴分别交于A.B两点
点C.D是OA .AB上点,CD=CA 求角OCD度数
如果S三角形ODC等于四分之一S三角形ABO 求C坐标.只求最后一问.
其实我最想开源 1年前 已收到1个回答 举报

独行0938 春芽


假设前问已经求出:∠OCD=60°.
OA=3,OB=√3
S△ABO=1/2*OA*OB=3√3/2
设C的坐标为(m,0),[0<m<3]
OC=m
CA=3-m,CD=CA=3-m
S△ODC=1/2*CD*OC*sin60°=√3/4(3-m)m
如果:S△ODC=1/4S△ABO
即:√3/4(3-m)m=3√3/8
m²-3m+3/2=0
解得:m=(3+√3)/2或m=(3-√3)/2
C坐标:((3+√3)/2,0)或((3-√3)/2,0)
---------------
m=(3+√3)/2时,D点在AB之间,即第一象限.
m=(3-√3)/2时,D点在AB之外的延长线上,即第二象限.


3