已知一次函数y=3分之2X倍的根号3再加2的图象与x轴,y轴分别交于A,B两点,求原点到直线AB的距离

楚览余 1年前 已收到2个回答 举报

mktladen 春芽


y=2倍根3/3x+2,与x轴交于A(-根3,0)与y轴交于B(0,2).则AB=根7,s△AOB=1/2OA×OB=根3,设△AOB的边AB的高为h,则有:根7h=2倍根3,所以h=2倍根21/7..即原点到AB的距离为2倍根21/7.


1

liuchaoyanfei520 幼苗


y=2倍根3/3x+2,与x轴交于A(-根3,0)与y轴交于B(0,2)。则AB=根7,s△AOB=1/2OA×OB=根3,设△AOB的边AB的高为h,则有:根7h=2倍根3,所以h=2倍根21/7.。 即原点到AB的距离为2倍根21/7.


1