已知一次函数Y=2X+1,那么下列结论正确的是 A图象必经点P(-2,1) B图象经过第一二三象限 C当X大于2分之1时

已知一次函数Y=2X+1,那么下列结论正确的是 A图象必经点P(-2,1) B图象经过第一二三象限 C当X大于2分之1时,Y
于0 D Y的值随X的增大而增大
tan6108 1年前 已收到1个回答 举报

ujsadam 种子


A错误 x=-2 时y=2x(-2)+1=-3不等于1
B正确 令x=0得y=1 令y=0得x=-1/2 即图像过(0,1)(-1/2,0)两点
C将x=1/2代入得y=1,则当x>1/2时y>1
D正确 令x1>x2 ,y1=2x1+1 y2=2x2+1 则y1-y2> 0


8