已知:5/2倍的根号25x+9倍的根号9分之x-2x的二次方倍的根号x的三次方分之一=18,求x值

beckham2008_2008 1年前 已收到1个回答 举报

古城海天 春芽


5/2倍的根号25x+9倍的根号9分之x-2x的二次方倍的根号x的三次方分之一=18
25/2倍根号x + 3倍根号x - 2倍根号x = 18
27/2倍根号x = 18
根号x = 4/3
x = 16/9


3