已知函数f(x)=a^x-2根号下(4-a^x)-1 (a>0且a不等于1) (1)求函数的定义域和值域

已知函数f(x)=a^x-2根号下(4-a^x)-1 (a>0且a不等于1) (1)求函数的定义域和值域
(2)求实数a的取值范围,是的函数f(x)满足:当定义域为(2,+∞)时,f(x)≥0恒成立
小葱与豆腐 1年前 已收到1个回答 举报

付家mm铺cc妹 幼苗


(1) 4 - a^x ≥ 0a^x ≤ 4当 000 ≤ 4 - a^x < 40 ≤ t < 2f(x) = 4 - t² - 2t - 1= - (t+1)² +4∈( - 5,3 ](2) 定义域为(2,+∞)∴0 - (2+1)² + 4 = - 5f(x) ≥ 0 不恒成立我想题目是不是 f(x) ≤ 0 ...


2