已知a-b=2+√3,b-c=2-√3,则a05+b05+c05-ab-bc-ac的值(选择)

已知a-b=2+√3,b-c=2-√3,则a05+b05+c05-ab-bc-ac的值(选择)
已知a-b=2+√3,b-c=2-√3,则a05+b05+c05-ab-bc-ac的值为:
A.10√3 B.12√3 C.10 D.15
684v1bb5b5knk4 1年前 已收到4个回答 举报

wuxueming 幼苗


已知a-b=2+√3,b-c=2-√3,则a05+b05+c05-ab-bc-ac的值
应该是求a²+b²+c²-ab-bc-ac的值嘛.
∵ a-b=2+√3,b-c=2-√3,则a-c=4
a²+b²+c²-ab-bc-ac
=(2a²+2b²+2c²-2ab-2bc-2ac)/2
=[(a²-2ab+b²)+(b²-2bc+c²)+(c²-2ac+a²)]/2
=[(a-b)²+(b-c)²+(a-c)²]/2
=[(2+√3)²+(2-√3)²+4²]/2
=(4+3+4+3+16)/2
=30/2
=15
∴ 答案是D.15

1年前 追问

3

684v1bb5b5knk4 举报

抱歉啊搜狗抽风……另外谢谢那~

如此星辰 幼苗


a05是a的0次幂乘以5吗 ?还是a的平方?


2

freiowoiru 幼苗


²²²²²²²²²²²²²


0

7515wjr 幼苗


楼上正解,我说a05是什么东西。。。。


0