已知椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的一个顶点为A(2,0)离心率为√2/

已知椭圆C:x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)的一个顶点为A(2,0)离心率为√2/
圆C怎么求
倚羞竹 1年前 已收到2个回答 举报

syz0901 幼苗


解析
x=2
y=0
代入椭圆坐标
a²=4 a=2
e=c/a=c/2=√2/2
所以c=√2
b²=a²-c²=4-2=2
所以椭圆方程
x²/4+y²/2=1


3

可人点绛唇 幼苗


解析x=2y=0 代入椭圆坐标a²=4  a=2 e=c/a=c/2=√2/2所以c=√2b²=a²-c²=4-2=2所以椭圆方程x²/4+y²/2=1 希望对你有帮助学习进步O(∩_∩)O谢谢


1