七年级下册数学题一列快车长160米,一列慢车长170米,如果两车相向而行,从相遇到离开需5秒;如果两车同向而行,从快车追

七年级下册数学题
一列快车长160米,一列慢车长170米,如果两车相向而行,从相遇到离开需5秒;如果两车同向而行,从快车追上慢车到完全离开慢车需要33秒,求快车和慢车的速度
ql584584 1年前 已收到4个回答 举报

alex771114 幼苗


设甲、乙两车速度分别为x、y(米每秒),列方程组:
5x+5y=160+170;
33x-33y=160+170.
x=38(米每秒),y=28(米每秒).


9

do50 幼苗


设快车和慢车的速度分别是v1、v2,这里的速度仅指大小,不论方向
1、相遇到离开,相对速度是v1+v2,5秒内相对运动路程是160+170=330米
所以有:v1+v2=330/5=66 米/秒
2、同向追上到离开,相对速度是v1-v2,33秒内相对运动路程是160+170=330米
所以有:v1-v2=330/33=10 米/秒
联立解得快车速...


1

F冉 幼苗



(160+170)÷33=10米/秒
两车的速度差是10米/秒
【(160+170)÷5-10】÷2=28米/秒(慢车的速度)
则快车是38米/秒


0

洁洁 幼苗


快车38
慢车28


0