已知y-2与x成正比例,当x=-2时,y=-4,则x等于多少时,y=-4

fmjlynn 1年前 已收到1个回答 举报

宝儿的最爱 种子


已知y-2与x成正比例,当x=-2时,y=-4,则x等于多少时,y=-4
y-2=kx
-4-2=k*[-2]
k=3
y-2=3x
-4-2=3x
x=-2


7