在一幅比例尺是1:5000000的地图上,量出A B两城之间高速公路的距离是5.5厘米,

在一幅比例尺是1:5000000的地图上,量出A B两城之间高速公路的距离是5.5厘米,
在另一幅比例尺是1:2000000的地图上,这条公路的图上距离是多少
解比例
oliver_r 1年前 已收到3个回答 举报

kiwiwis 春芽


设为 x
x:5.5=1/2000000:1/5000000
x=5.5 * 1/2000000÷1/5000000
=5.5*5000000/2000000=13.75厘米


9

飞翔只为翅膀 幼苗


5.5x5000000/2000000=13.75厘米


0

xdjking 花朵


5000000/2000000=2.5
5.5*2.5=13.75


0