已知f(a+x)=f(a-x),f(b+x)=f(b-x),求证f(x)是周期函数,2(a-b)是它的一个周期.

xly666666 1年前 已收到2个回答 举报

David0766 幼苗


f(a+x)=f(a-x)
令t=a+x 则x=t-a 代入上式得
f(t)=f(2a-t)
即f(x)=f(2a-x).(1)
同理由f(b+x)=f(b-x)可得
f(x)=f(2b-x).(2)
由(1),(2)可知
f(2a-x)=f(2b-x)
再令t=2a-x,则x=2a-t代入上式得
f(t)=f(t+2b-2a)
即f(x)=f(x + 2b-2a)
所以2b-2a是f(x)的一个周期
所以2(a-b)也是它的一个周期


10

繁星点点通 幼苗


因为f(a+x)=f(a-x)带x和-x直是一样的,所以是偶函数
令X=x+b代 f(b+x)=f(b-x)
得到f(b+(x+b))=f(b-(x+b))=f(-x),f(x)是偶函数f(-x)=f(x)
既f(b+(x+b))=f(x)...........(1)
f(b+(x+b))=f(2b+x)=f(a-a+X+2b)=f(a+(a-x-2b)=f(2(a...


2