甲乙共存粮1800吨,如果甲仓运走300吨,甲仓余下的是乙仓的2/3,乙仓存粮多少吨?

甲乙共存粮1800吨,如果甲仓运走300吨,甲仓余下的是乙仓的2/3,乙仓存粮多少吨?
kingzp551 1年前 已收到2个回答 举报

定仪dd 幼苗


设乙仓存粮X吨
1800-X-300=X*2/3
1500-X=2X/3
5X/3=1500
X=900
乙仓存粮900吨


2

预见_遇见_雨溅 幼苗


1800—300=1600
1600÷【1+2/3】=320
320×3=960


0