甲,乙两仓库共存粮1800包,其中甲仓存粮占两仓存粮的9/25,现甲仓又运进一批粮食,这时

甲,乙两仓库共存粮1800包,其中甲仓存粮占两仓存粮的9/25,现甲仓又运进一批粮食,这时
甲仓存粮占两仓存粮的2/5,这时甲仓存粮多少包?
天很蓝79776 1年前 已收到1个回答 举报

海市蜃楼2001 幼苗


1、甲,乙两仓库共存粮1800包,其中甲仓存粮占两仓存粮的9/25,
甲仓库存粮=1800x9/25=648
乙仓库存粮=1800-648=1152
2、甲仓又运进一批粮食,这时 ,甲仓存粮占两仓存粮的2/5
那么,乙仓存粮是1-2/5=3/5
甲,乙两仓库共存粮=乙仓库存粮÷3/5=1152÷3/5=1920
甲仓库存粮=甲,乙两仓库共存粮-乙两仓库共存粮=1920-1152=868


5