(1)某工厂甲乙车间共有工人450人,其中甲车间人数占36%,今年甲车间又招进一批工人,此时甲车间人数占全厂工人总数的4

(1)某工厂甲乙车间共有工人450人,其中甲车间人数占36%,今年甲车间又招进一批工人,此时甲车间人数占全厂工人总数的40%,今年招进多少人?
(2)某工厂甲、乙车间共有工人450人,其中甲车间人数占36%,由于工作需要,现从甲车间调一批工人到乙车间,此时甲车间人数占全厂工人总数的30%,现在甲、乙车间各有多少人?
challenge_cai 1年前 已收到1个回答 举报

战婉莹III 幼苗


解题思路:(1)先把原来的总人数看成单位“1”,甲车间占36%,那么乙车间就占(1-36%),用总人数乘上这个百分数就是乙车间的人数,后来甲车间增加人,总人数和甲车间的人数变了,但乙车间的人数没有变,后来乙车间的人数占全厂的(1-40%),由此用除法求出后来全厂的总人数,后来全部的人数减去原来的总人数就是招进的人数.
(2)从甲车间调一批工人到乙车间,总人数不变,把总人数看成单位“1”,用总人数乘上30%就是甲车间现在的人数,然后再用总人数减去甲车间的人数就是现在乙车间的人数.

(1)450×(1-36%)÷(1-40%)-450,
=450×64%÷60%-450,
=480-450,
=30(人);
答:今年招进30人.
(2)450×30%=135(人);
450-135=315(人);
答:现在甲车间有135人,乙车间有315人.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 注意区分这两题的不同,抓住其中不变的量进行求解.


5