(1)某工厂甲乙车间共有工人450人,其中甲车间人数占36%,今年甲车间又招进一批工人,此时甲车间人数占全厂工人总数的4

(1)某工厂甲乙车间共有工人450人,其中甲车间人数占36%,今年甲车间又招进一批工人,此时甲车间人数占全厂工人总数的40%,今年招进多少人?
(2)某工厂甲、乙车间共有工人450人,其中甲车间人数占36%,由于工作需要,现从甲车间调一批工人到乙车间,此时甲车间人数占全厂工人总数的30%,现在甲、乙车间各有多少人?
a-rita 1年前 已收到1个回答 举报

zhifeng11 幼苗


(1)450×(1-36%)÷(1-40%)-450,
=450×64%÷60%-450,
=480-450,
=30(人);
答:今年招进30人.

(2)450×30%=135(人);
450-135=315(人);
答:现在甲车间有135人,乙车间有315人.


3