甲乙共存粮140吨,甲的4分之1比乙的5分之1多8,原来的甲.

醉舞月娘 1年前 已收到1个回答 举报

来到你的身边 幼苗


设原来甲有X吨,得
X/4-8=(140-X)/5
X/4+X/5=36
X=80
甲有80吨.


2