甲仓库存粮是乙仓库的五分之三,乙给甲30吨,乙是甲的九分之七,求甲乙共存粮

fyj019 1年前 已收到1个回答 举报

冰漪 幼苗


设乙仓库有X吨,甲仓库则有3X/5吨,根据题意得,(X-30)=7/9(3X/5+30),解得X=100,则甲仓库有3X/5=60吨.甲乙共存粮100+60=160吨.


1