六年级数学1.甲数是乙数的五分之三,如果甲数增加26,乙数除以甲数的商是七分之三,乙数是多少?2.一杯奶茶,喝去20%,

六年级数学
1.甲数是乙数的五分之三,如果甲数增加26,乙数除以甲数的商是七分之三,乙数是多少?
2.一杯奶茶,喝去20%,加满水搅匀,再喝去50%,这是杯中奶茶占杯子容量的百分之几?
3.一个梯形下底和上底的和是56厘米,上底是下底的40%,高是下底的75%.这个梯形的面积是多少平方厘米?
好心人,帮帮忙啊!
wangeyou 1年前 已收到4个回答 举报

椰树的天空 幼苗


甲数是9,乙数是15
40%
(16+40)x30/2=840


4

平移一里 幼苗


1、乙数除以甲数的商是七分之三,也就是新甲数是乙数的3分之7,
26÷(3分之7-5分之3)=15
2、1-20%=80%,80%×50%=40%,
杯中奶茶占杯子容量的40%
3、下底:56÷(1+40%)=40(厘米),上底:40×40%=16(厘米),高:40×75%=30(厘米),
面积:(16+40)×30÷2=840(平方厘米)...


2

jamesgu007 幼苗


用二元都能算得出


1

nash530 幼苗


1、设乙数为a,a/(3/5a+26)=3/7 a=15
2、第一次喝完,奶茶还剩80%,再喝去50%,留下40% 40%/50% 占80%
3、由条件可得 下底为40 上底为16(用方程) 高为30 面积为(56)*30/2=840


1