学霸看这里喽!不会这道题,求解!题目:甲乙两对合修公路,甲队的工作效率是乙队的五分之三,两队合修6天完成了这条公路的三分

学霸看这里喽!不会这道题,求解!题目:甲乙两对合修公路,甲队的工作效率是乙队的五分之三,两队合修6天完成了这条公路的三分之二,余下乙队单修,还要几天才能修完?
daniel123 1年前 已收到1个回答 举报

karbolus 幼苗


两队的合效率为:2/3 ÷6=1/9 乙队的效率为:1/9 ÷(1+3/5)=5/72 甲队的效率为:5/72 ×3/5=1/24 6天后,余下1-2/3=1/3 若继续合作:1/3 ÷1/9=3(天) 完成 若由甲队单独做:1/3÷1/24=8(天) 完成 若由乙队单独做:1/3÷5/72=4.8(天) 完成

1年前 追问

9

举报 karbolus

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。