不会的数学题目.!速度!求解 明天要交

不会的数学题目.!速度!求解 明天要交
1. 5/1x-2/1(3-2x)=1
2. 3/2x+1-6/5x-1=1
3. 7/1(2x+14)=4-2x
4. 10/3(200+x)-10/2(300-x)=300*25/9
5. 小川今年6岁,他的祖父72岁.几年后小川的年龄还是他祖父年龄的4/1?
6. 蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿,现有蜘蛛.蜻蜓若干只,它们共有120条腿,且蜻蜓的只数是蜘蛛的2倍.蜘蛛.蜻蜓各有多少只?
就6题速度解答!
我要的是全部答案.只有一题不要.给个过程啊给答案干什么?
1-4题给过程!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
游泳的嘟嘟 1年前 已收到6个回答 举报

美丽魅力ING 花朵


那就第6题吧:
设蜘蛛X只.蜻蜓Y只
则有
8X+6Y=120

Y=2X
把上面二式中的2式的Y代入1式中的Y
8X+6(2X)=120
即20X=120
X=6
Y=2X=2*6=12
——————————————————————————
第5题:
设X年后符合题意

(6+X)/(72+X)=1/4
十字交叉相乘
(6+X)*4=(72+X)*1
24+4X=72+X
4X-X=72-24
3X=48
X=16


6

immonster 幼苗


1. 0.7(7循环)
2. 3.3(3循环)
3. -5.875
4. 200
5. 16
6. 12


1

golria 幼苗


1.x=4
2.x=10/3
3.x=-5.875
4.x=200
5.设x年后
(6+x)÷(72+x)=1/4
x=16
6.设蜘蛛x只,蜻蜓y只
8x+6y=120
2x=y
代入,
8x+6*2x=120
x=6
2x=2*6=12 =y


1

淡淡的烟丝 幼苗


设蜘蛛有x只 蜻蜓有2x只 列的方程组得
2xⅩ6+8x=120
20x=120
解得x=6 2x=12


1

younger20032006 幼苗


可怜的孩子,这些题多么简单,还要求人帮你做,做完你能学到什么呀,还是老实点自己做吧,不用花半小时!!!!


1

yuntian27136 幼苗


我做第6题哦
设蜘蛛有x只 蜻蜓有2x只 列的方程组得
2xⅩ6+8x=120
20x=120
解得x=6 2x=12


0