取浓度相同的NaOH和HCL溶液,以3:2体积比相混合,所得溶液的PH等于12,则原溶液浓度是多少

取浓度相同的NaOH和HCL溶液,以3:2体积比相混合,所得溶液的PH等于12,则原溶液浓度是多少
要详细的分析~因为我是化学菜鸟~需要理解清楚~!拜托!我知道答案是0.05 也看过是怎样算出来的!但就是搞不懂为什么要那么去算~!请帮我分析这道题 !
wen5201314 1年前 已收到2个回答 举报

gdlongzi 幼苗


这个题目要了解Ph的概念,PH=-lg[H+]
首先设氢氧化钠和盐酸的浓度为C,体积比为3:2,我们可以看成是3V的氢氧化钠和2V的盐酸中和反应
NaOH + HCl= NaCl+ H2O
3V×C 2V×C
则氢氧化钠过量,中和2V×C的HCl后还剩下物质的量为n(NaOH)=3VC-2VC=VC
C(NaOH)=n(NaOH)/V总=V×C/5V=0.2C
由于PH=12,则[H+]=1×10(-12)mol/L [OH-]=Kw/[H+]=1×10(-2)=0.01mol/L
氢氧化钠的氢氧根完全电离,[OH-]=C(NaOH)=0.2C
那么有关系式0.2C=0.01mol/L
C=0.05mol/L


1

阿不Q 幼苗


首先应该知道PH=12时,POH=14-12=2,[OH-]=0.01mol/L
其次是相同浓度的火碱和盐酸以3:2体积混合,那么一共是5体积,其中火碱溶液2体积与2体积盐酸完全中和,那么剩下的1体积火碱溶液实际上被稀释为5体积,即0.05/5=0.01,所以0.05是原火碱溶液的浓度当然也是盐酸的浓度了。...


2