常温下,取物质的量浓度相等的NaOH和HCl溶液,以3:2体积比相混合,所得溶液pH=12,设混合溶液体积变化忽略不计,

常温下,取物质的量浓度相等的NaOH和HCl溶液,以3:2体积比相混合,所得溶液pH=12,设混合溶液体积变化忽略不计,则原溶液的浓度为(  )
A. 0.01mol/L
B. 0.05mol/L
C. 0.017mol/L
D. 0.50mol/L
hushenfeng 1年前 已收到1个回答 举报

ccw1969 幼苗


解题思路:物质的量浓度相等的NaOH和HCl溶液,以3:2体积比相混合,发生反应:NaOH+HCl=NaCl+H2O,氢氧化钠有剩余,令二者的浓度为cmol/L,用c表示出反应后溶液中c(OH-),根据混合后溶液的pH=12,可知应后溶液中c(OH-)=0.01mol/L,据此计算.

物质的量浓度相等的NaOH和HCl溶液,以3:2体积比相混合,发生反应:NaOH+HCl=NaCl+H2O,氢氧化钠有剩余,令二者的浓度为cmol/L,则反应后溶液中c(OH-)=[3c−2c/3+2]mol/L=[c/5]mol/L,根据混合后溶液的pH=12,可知应后溶液中c(OH-)=0.01mol/L,即[c/5]mol/L=0.01mol/L,解得c=0.05,
故选B.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算.

考点点评: 本题考查溶液pH值的有关计算,难度不大,注意酸碱混合后呈碱性,先计算剩余氢氧根的浓度,再计算氢离子浓度,利用定义计算pH值.


4