高中化学——有关pH的计算去浓度相等的NaOH和HCl溶液,以3:2的体积比相混合,所得溶液的pH等于12,则原溶液的浓

高中化学——有关pH的计算
去浓度相等的NaOH和HCl溶液,以3:2的体积比相混合,所得溶液的pH等于12,则原溶液的浓度为?
遇到这类题首先应该从哪里入手?
wshyn 1年前 已收到3个回答 举报

三yy克思ll 幼苗


浓度相等的NaOH和HCl溶液,以1 :1的体积比(即2 :2)相混合,那么NaOH和HCl的物质的量相等,混合后溶液PH为7.
因为可通过反应式NaOH + HCl = NaCl + H20看出相同物质的量的,会生成中性的NaCl.
设NaOH和HCl溶液的浓度为C,混合前体积分别为3V和2V
NaOH + HCl = NaCl + H20
1_______1
3CV_____2CV
从上式可以看出,NaOH过量,反应过后,剩余的NaOH的物质的量为3CV - 2CV = CV,混合后的体积就为3V + 2V = 5V ,那么(OH-)的物质的量浓度就为CV / 5V = C/5 ,溶液的pH等于12,那么pOH等于14 - 12 = 2 ,则(OH-)的物质的量浓度就为10^(-2)= 0.01 mol/L ,前后联立,可得方程C/5 = 0.01 mol/L ,C = 0.05mol/L ,原来的NaOH和HCl溶液的物质的量浓度为0.05mol/L .
其实做这类综合性比较高的题目首先要理清思路,看题目中出现了哪些知识点,比如这题里的知识点有酸碱中和反应,过量计算,pH计算.再找到题目的突破点,比如这题里的“所得溶液的pH等于12”就是一个突破点,再顺藤摸瓜,倒推回去,就能解出答案啦.
其实你现在要多做题,多问,最好还是问老师和学习好的同学,现实里请教更容易懂进去啊~


6

kallos 幼苗


C(OH-)=(3Cb-2Ca)/(3+2)=0.01
Ca=Cb
Ca=0.05


1

alfiexie 幼苗


由题意得:反应后溶液显碱性,碱过量;
C(OH-)=(3V * C酸 - 2V * C酸)/(3V + 2V)=0.01
C酸=C碱 C=0.05mol/L
遇到这类题的一般解法:中学只要求强酸与强碱的混合计算
1、先确定反应后溶液的酸碱性,即:酸、碱是谁过量;
2、若酸过量:[H+]= (酸中氢离子的物质的量 - 碱中氢氧根离子物质的量)/酸碱溶液总...


0