去浓度相等的NAOH和HCl溶液,以3:2体积混合,所的溶液中c(OH

哪有容身处 1年前 已收到1个回答 举报

你是大杀B 春芽


假设两者浓度均为c,NaOH过量NaOH+HCl=NaCl+H2O
2V 2V
剩余NaOH物质的量为:cV
则NaOH的浓度为:c(NaOH)=cV/(3V+2V)=c/5


5