取浓度相同的NaOH和HCl溶液,以3:2体积比相混合,所得溶液的pH等于12,则原溶液的浓度为______.

无花樱子 1年前 已收到1个回答 举报

我舒畅 幼苗


解题思路:反应后溶液pH=12,则NaOH过量,根据c(OH-)=
c(碱)×V(碱)−c(酸)×V(酸)
V(碱)+V(酸)
以及反应后剩余离子的物质的量,计算酸碱混合后的体积计算原溶液的浓度.

设原溶液物质的量浓度为cmol/L,V(NaOH)=3L,V(HCl)=2L,二者混合后反应,混合溶液体积为5L,
二者混合后反应,所得溶液pH=12,则 c(OH-)=10-2mol/L,
3L×cmol/L-2L×cmol/L=10-2mol/L×5L
则c=0.05mol/L
答:原溶液的浓度为0.05 mol/L.

点评:
本题考点: 酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算.

考点点评: 本题考查溶液酸碱混合的计算,题目难度不大,注意酸碱混合时溶液pH的计算方法.


2