取浓度相同的Naoh和HcL溶液,以3:2体积比相混合,取得溶液的PH等于12,则原溶液的浓度为》?0.01还是0.05

取浓度相同的Naoh和HcL溶液,以3:2体积比相混合,取得溶液的PH等于12,则原溶液的浓度为》?0.01还是0.05
mol /L
高中化学怎么 学好点??浙江的,刚上高中读了几个星期,,发现化学有点难学,其他都 挺简单的,跪求~~~~~
非金属氧化物包括哪些??(酸性氧化物············)尽可能多的
skyvieyi 1年前 已收到4个回答 举报

pclunch 幼苗


PH等于12,所以POH等于2,即氢氧根的浓度为10的负二次方,设Naoh和HcL溶液浓度为C,各取3升,2升则(3C-2C)5=10的负二次方,所以C等于0.05
非金属氧化物水(H2O)、二氧化硫(SO2)、二氧化碳(CO2)、五氧化二磷(P2O5),
酸性氧化物;二氧化碳,三氧化硫这样能跟碱反应生成盐和水的氧化物,称为酸性氧化物.非金属氧化物大多数是酸性氧化物,我们熟悉的非金属氧化物中,一氧 化碳不是酸性氧化物.酸性氧化物大多数能跟水直接化合生成含氧酸.CO2 SO2 SO3 NO2 NO3 N2O5,不必担心,化学学习并不难,但后来主要是一定要把化学方程式背好,要不然一下子背会行吃力


1

121_大街 幼苗


0.05
混合后溶液体积为5,设原浓度为c,可知混合后浓度为(3c-2c)/5=0.01所以为0.05


2

blueeet 幼苗


设原溶液的量浓度为x,两种溶液的体积为3V和2V则有:
混合后氢氧根离子的量浓度:c=(3V-2V)x/(3V+2V)
因为pH值是12,所以混合溶液氢氧根离子的浓度:c=0.01moL/L
所以有关系式:0.01=c
解得:x=0.05moL/L
...


2

pinganvip 幼苗


浓度相同的Naoh和HcL溶液,设浓度为C,体积为V PH=12所以C(OH-)=10^-2
( C*3v -C*2V)/(3V+2V)=10^-2 *
C=2*10^-3,就是0.05


0